DRK-Kiel e.V.

Ehrenamtliche Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Bereitschaften
Im Sanitätsdienst bei Veranstaltungen und in der Einsatzeinheit bei Schadensereignissen mitarbeiten…
Kiel-Mitte
Kontakt: Kirsten Jurgeleit, bereitschaftsleitung@--no-spam--drk-kiel.de
Heikendorf
Kontakt: Karsten Kokot, karsten.kokot@--no-spam--icloud.com oder 0176 / 314 72 355

Betreute Grundschule
In Ergänzung zum pädagogischen Angebot mit Kindern spielen, vorlesen, das Lernen fördern…
Kontakt: Servicestelle Ehrenamt, T. 0431/220032-72, ehrenamt@--no-spam--drk-kiel.de

Blindenreporter
Durch Live-Reportage bei einem Heimspiel des Fußballvereins Holstein Kiel Blinden und Sehbehinderten das Miterleben eines Spieles ermöglichen…
Kontakt: Hannelore Finck, T. 0431/59008-930, finck@--no-spam--drk-kiel.de

Freiwilligendienst aller Generationen "PerspektivenWechsel"
In einer an den eigenen Wünschen und Fähigkeiten orientierten Einsatzstelle in und außerhalb des DRK für Senioren*innen, Kinder u.a. engagiert sein…
Kontakt: Servicestelle Ehrenamt, T. 0431/220032-72, ehrenamt@--no-spam--drk-kiel.de

Friedrichs ipunkt
In einem interkulturellen Begegnungszentrum Angebote und Projekte begleiten…
Kontakt: Anna Diekmann, T. 0431/2602624, diekmann@--no-spam--drk-kiel.de

Integration durch Integrierte
Straffällig gewordene Jugendliche bei der Integration unterstützen und begleiten…
Kontakt: Paul Scherer, T. 0151/27189318, scherer@--no-spam--drk-kiel.de
Ymke Meerding, T. 0152/24577546, meerding@--no-spam--drk-kiel.de

JRK
Ausflüge, Sanitätsdienste, Erste Hilfe, Notfalldarstellungen, Wettbewerbe…
für Kinder zwischen 6 & 12 Jahren in der Servicestelle Ehrenamt, Küterstr. 8-12, 24103 Kiel, jeden Montag ab 17.00 Uhr
Kontakt: Hellena Vallee, jrk@--no-spam--drk-kiel.de

JRK Notfalldarstellungen
Wettbewerbe, Schminken bei Übungen, Mimen...
Kontakt: Achim Sachse, rud@--no-spam--drk-kiel.de

Jugendtreff Kieler Juwel in Wellsee
Kindern und Jugendlichen aus dem Stadtteil bei den Schulaufgaben helfen oder ein eigenes Freizeitangebot durchführen…
Kontakt: Tobias Seidel, T. 0431/3644357, kielerjuwel@--no-spam--drk-kiel.de

Lernhilfe für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene
Bildungschancen für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene verbessern...
Räume: Kieler Gelehrtenschule
Kontakt: Servicestelle Ehrenamt T. 0431/220032-72, ehrenamt@--no-spam--drk-kiel.de

Offene Altenarbeit – Anlaufstellen Nachbarschaft und Quartiersmanagement
In den DRK Anlaufstellen Nachbarschaft in Schilksee, Friedrichsort, Wellsee, Kronsburg und Rönne das vielfältige Angebot für Senioren*innen unterstützen…
Kontakt: Anne Helm, T. 0431/59008-927, helm@--no-spam--drk-kiel.de

RotKreuzMärkte
Secondhand-Mode verkaufen und sich dabei sozial engagieren...
Kontakt: Svenja Hanel 0431/59008-965, hanel@--no-spam--drk-kiel.de

Sprachpatenschaften mit erwachsenen Geflüchteten
Erwachsene Geflüchtete unterschiedlichen Alters bei gemeinsamen Unternehmungen begleiten und beim Praktizieren der deutschen Sprache unterstützen…
Hier geht es zum Flyer
Kontakt: Marion Scheunpflug, Servicestelle Ehrenamt, T. 0431/220032-72, scheunpflug@--no-spam--drk-kiel.de

Wasserwacht
Bei Regatten oder bei der Strandwache als Bootsführer*in oder Rettungsschwimmer*in sowie beim Kinderschwimmprojekt mitwirken…
Kontakt: Stephan Hild, T. 0172/4983845, wasserwacht@--no-spam--drk-kiel.de