DRK-Kiel e.V.

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Jürgen Hoffmeister
Geschäftsführer

Tel: 0431/59008-922
hoffmeister@--no-spam--drk-kiel.de

Klaus-Groth-Platz 1
24105 Kiel

Ilka Hübner
stellv. Geschäftsführerin

Tel: 0431/59008-921
huebner@--no-spam--drk-kiel.de

Klaus-Groth-Platz 1
24105 Kiel

Betreutes Wohnen

Gertraud Vecera-Bornholt
Betreutes Wohnen Blocksberg

Tel: 0431 / 24 03 277
bwblocksberg@--no-spam--drk-kiel.de

Susanna Einfeldt
Betreutes Wohnen Schauenburger Straße

Tel: 0431 / 22 02 541
bwschauenburger@--no-spam--drk-kiel.de

Fax 0431 / 22 08 134

Dorothea Kapteina
Betreutes Wohnen Fleethörn

Tel: 0431 / 26 07 040
bwfleethoern@--no-spam--drk-kiel.de

Fax: 0431 / 26 07 084

Christiane Zychski
Betreutes Wohnen Brauereiviertel

Tel: 0431 / 89 50 896
bwbrauerei@--no-spam--drk-kiel.de

Fax 0431 / 89 50 697

Gabriele Ranocha
Betreutes Wohnen Gneisenaustraße

Tel: 0431 / 22 07 830
bwgneisenau@--no-spam--drk-kiel.de

Fax 0431 / 22 07 845

Marlene Grothkopf
Betreutes Wohnen Walkerdamm

Tel: 0431 / 24039842
bwwalkerdamm@--no-spam--drk-kiel.de

Sibylle Berghammer
Betreutes Wohnen Heikendorf

Tel: 0431 / 23 78 526
bwheikendorf@--no-spam--drk-kiel.de

Fax 0431 / 23 78 527

Nicole Gramann
Betreutes Wohnen Zur Eiche II

Tel: 0431 / 67 35 20
bwpruene@--no-spam--drk-kiel.de

Fax 0431 / 67 93 012

Anja Clauser
Betreutes Wohnen Zur Eiche I

Tel: 0431 / 67 85 63
bwschass@--no-spam--drk-kiel.de

Fax 0431 / 67 93 015

Eva-Maria Mackarinus
Betreutes Wohnen Schülperbaum

Tel: 0431 / 20 00 313
bwschuelperbaum@--no-spam--drk-kiel.de

Fax 0431 / 20 01 641

Regina Blank
Betreutes Wohnen Schilkseepark Rosenhain

Tel: 0431 / 37 25 51
bwschilksee@--no-spam--drk-kiel.de

Fax 0431 / 37 40 325

Annemarie Küpper
Betreutes Wohnen Mercatorwiese

Tel: 0431 / 38 90 355
bwmercator@--no-spam--drk-kiel.de

Monika Bittner-Freiheit
Betreutes Wohnen Fördedomizil

Tel: 0431 / 396339
bsfriedrichsort@--no-spam--drk-kiel.de

Begegnungsstätten (Offene Altenarbeit) und Demenzgruppen

Monika Bittner-Freiheit
AnNa Friedrichsort

Tel: 0431 / 396339
bsfriedrichsort@--no-spam--drk-kiel.de

Stettiner Platz 2-3
24159 Kiel

Elke Hofmann
AnNa Schilksee

Tel: 0431/371459
bsschilksee@--no-spam--drk-kiel.de

Langenfelde 123a
24159 Kiel

Kerstin Daum
Referentin Offene Altenarbeit

Tel: 0431 – 219 121 14
daum@--no-spam--drk-kiel.de

Klaus-Groth-Platz 1
24105 Kiel

Hausnotruf

Marc Steidel
Leiter Hausnotruf

Tel: 0431/59008-932
steidel@--no-spam--drk-kiel.de

Klaus-Groth-Platz 1
24105 Kiel

Hilfe bei Unglücksfällen

Henning Hüttmann
Teamleiter Einsatzdienste und Rotkreuzgemeinschaften

Tel: 0431/6612192
huettmann@--no-spam--drk-kiel.de

Papenkamp 3
24114 Kiel

Oliver Heitmann
Kreisbereitschaftsleiter

Tel: 0176 / 500 83 147
kbl@--no-spam--drk-kiel.de

Stephan Hild
Kreisleiter Wasserwacht

Tel: 0172 49 83 84 5
mail@--no-spam--wasserwacht-kiel.de

Hilfe bei Integration

Anna Diekmann
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

Tel: 0431/260 26 24
diekmann@--no-spam--drk-kiel.de

Gesche Jansen
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer

Tel: 0431 260 98-615
migration@--no-spam--drk-kiel.de

Kurt-Schumacher-Platz 7
24109 Kiel

Anke Thomsen

Tel: 0431 59008-948
thomsen@--no-spam--drk-kiel.de

Hilfe bei Schulden und Armut

Hilfe für Kinder und Jugendliche

Anke Thomsen
DRK Kinderhilfsfonds

Tel: 0431/59008-948
thomsen@--no-spam--drk-kiel.de

Klaus-Groth-Platz 1
24105 Kiel

Sabine Tänzer
Bereichsleiterin Betreute Grundschulen

Tel: 0431-59008-946
taenzer@--no-spam--drk-kiel.de

Hannelore Finck
Schulaufgabenhilfe

Tel: 0431/59008-930
schulaufgabenhilfe@--no-spam--drk-kiel.de

Klaus-Groth-Platz 1
24105 Kiel

Susanne Diebold
Verwaltung Betreute Grundschulen

Tel: 0431/59008-929
diebold@--no-spam--drk-kiel.de

Klaus-Groth-Platz 1
24105 Kiel

Kieler Juwel

Tel: 0431 / 3644357
kielerjuwel@--no-spam--drk-kiel.de

Julius-Leber-Strasse 36a
24145 Kiel

Engagement

Birger Griese
Servicestelle Ehrenamt

Tel: 0431 220032-72
ehrenamt@--no-spam--drk-kiel.de

Küterstraße 8-12
24103 Kiel

Marion Scheunpflug
Servicestelle Ehrenamt

Tel: 0431 220032-72
ehrenamt@--no-spam--drk-kiel.de

Küterstraße 8-12
24103 Kiel

Monika Rahlf
Mitgliederbetreuung

Tel: 0431/59008-925
rahlf@--no-spam--drk-kiel.de

Klaus-Groth-Platz 1
24105 Kiel

Kursangebot

Kai Rath
Ausbildungsleiter, Erste-Hilfe Ausbildung, HIP Ausbildung

Tel: 0431 / 22 07 043
ausbildung@--no-spam--drk-kiel.de

Fax 0431 / 22 07 064

Papenkamp 3
24114 Kiel

Gesundheit

Evmarie Schumacher
Ehrenamtliche Leiterin des Blutspendedienstes

Tel: 0431-5507621
evischumacher@--no-spam--hotmail.com

Marion Scheunpflug
Gesundheit

Tel: 0431/59008-935
ehrenamt@--no-spam--drk-kiel.de

Klaus-Groth-Platz 1
24105 Kiel